Александр БРЫКСИН: «Приятно, когда приходят на прием повторно уже с  благодарностью. Это значит, что мы работаем не зря» - Форматор

Александр Брыксин — депутат Госдумы РФ двух созывов от Курской области, соавтор 77 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов. Активно участвует в благотворительной и общественной деятельности.

Ранние годы Александр Юрьевич Брыксин родился в Кемерове в 1967 году. Детство провел на Кузбассе: первые воспоминания связаны с рабочими районами Кемерово, где жила его семья. Про меня точно нельзя сказать, мол, родился с серебряной ложкой во рту. Все детство прошло в окружении угольных заводов и химических предприятий. На одном из них, химпредприятии «Карболит», работал мой отец. Он рано ушел из жизни: работа подорвала здоровье. Мама Александра была председателем горкома профсоюзов. «Она была очень активной, неравнодушной. Ее всегда окружали люди, вся работа была связана с общением, с поддержкой кемеровчан.

Наверное, тяга к политической активности досталась мне от нее», — смеется Александр Юрьевич. В школьные годы Брыксин начал активно заниматься спортом. В 10 лет он впервые пришел на секцию вольной борьбы. Спорт надолго захватил мальчика: Александр начал показывать первые результаты и уже к окончанию школы считался одним из самых сильных спортсменов Кузбасса. Несмотря на то что юноше прочили спортивную карьеру, он не собирался замыкаться на спорте. Получив школьный аттестат, Александр поступил в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Проучился год — и решил уйти в армию. Вернуться в институт удалось только после демобилизации. Александр Юрьевич вспоминает: Учебу приходилось совмещать с профессиональным спортом, из-за этого окончить институт удалось не сразу. Из-за постоянных тренировок, сборов и чемпионатов брал академический отпуск.

Но на тот момент спорт был моей основной работой и средством к существованию. На последних курсах института будущий политик действительно добился серьезных результатов. Он вошел в состав Сборной России по борьбе, а в 1988 году стал победителем центрального совета «Динамо». Бизнес После окончания института Александр решился на кардинальные перемены. Он оставил профессиональный спорт и переехал из Кемерово в Москву. Следующие десять лет жизни политик называет «периодом поиска себя». Молодой человек пробовал себя в разных профессиях. Чаще всего это были проекты, связанные с угольной и химической промышленностью — годы, прожитые на Кузбассе, давали о себе знать. В 1996 году его приглашают стать представителем компании «Росконтракт», занимающейся поставками продукции кемеровских химпредприятий в российские регионы. Клиентами «Росконтракта» были крупнейшие заводы страны — ОАО «Челябэннерго», ЗАО «Курскрезинотехника». Именно тогда Александр Юрьевич познакомился с курским резинотехническим предприятием, ставшим для него одним из главных проектов. В 2006 году вместе с партнерами Брыксин приобрел акции «Курскрезинотехники». Включение в состав совета директоров позволило Александру Юрьевичу взять под контроль стратегию развития предприятия. За четыре с лишним года руководство провело комплексную модернизацию завода и увеличило объем производства продукции на 85%.

Развитие паралимпийского спорта

Александр Юрьевич Брыксин считает свои долгом дать возможность заниматься спорта людям с особенностями здоровья. Депутат выделил личные средства на ремонт центра медико-спортивной реабилитации и адаптации детей-инвалидов «Опора» в городе Курске. На эти деньги была отремонтирована кровля центра, где дети с ограниченными возможностями развивают виды спорта паралимпийской программы. Для проведения боев по контактным видам спорта были куплены специальные маты.

Помощь детям особенно важна для политика. Каждый год Брыксин перечисляет средства в региональный благотворительный марафон «Мир детства». Деньги в первую очередь идут на лечение детей. Финансовая поддержка оказывается и курскому «Областному специализированному Дому ребенка».

firstplatoon