Особенности визуально-измерительного контроля сварных швов

Особенности визуально-измерительного контроля сварных швов

Визуальный контроль сварки остается невероятно ценным, даже несмотря на то, что современные технологии продолжают совершенствоваться. Хотя такие методы, как радиографический контроль или ультразвуковой контроль, играют важную технологическую роль в контроле сварных швов, визуальный контроль сварки по-прежнему считается самым важным, поскольку это неразрушающий контроль и он может дешево и точно определить соответствие требованиям. Давайте разберемся, почему сварщики по-прежнему высоко оценивают визуально-измерительный контроль (вик), а также проверим все плюсы и минусы.

Многие качественные сварщики полагаются на визуальный контроль сварки для быстрого обнаружения проблемных участков в сварном шве. Во время осмотра инспектор светит светом на каждую конкретную деталь и наблюдает за поверхностными признаками. Визуальный контроль всегда должен быть первым шагом и может использоваться как самостоятельный тест или в сочетании с другими неразрушающими методами.

Если и стоит помнить о визуальном контроле сварки, так это то, что он является предпочтительной процедурой для оценки компонентов без нанесения ущерба. Просмотр поверхности с помощью лупы позволяет выявить любые значительные повреждения, хотя ультразвуковые и радиографические испытания также должны быть включены в общие процедуры контроля качества.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВИЗУАЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ


Будучи одним из самых популярных вариантов неразрушающего контроля в сварочной промышленности, многие производители качественной продукции полагаются на визуальный контроль в значительной части своих сварочных проектов.

Вот основные плюсы и минусы визуального контроля сварки, которые следует рассмотреть.

ПЛЮСЫ
Фактор исключения — может исключить другие проверки, если обнаружено явное повреждение
Обнаруживает разрывы, которые необходимо устранить до начала или завершения сварки
Самый доступный неразрушающий контроль
Сокращает объем ремонтных работ
Снижает производственные затраты

МИНУСЫ
Ограничен обнаружением поверхностных дефектов
Требуется опытный инспектор
Зависит от знаний инспектора в области сварки и требований проекта.

ВЫБОР ПРАВИЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ ВАШЕГО СВАРНОГО ШВА
Итак, какой сварочный контроль подходит для вашего сварного шва? Лучше всего начать с визуального осмотра и выяснить, нет ли заметных повреждений или проблем. При необходимости можно использовать ультразвуковые и радиографические испытания, но нет смысла начинать с разрушающих испытаний, если их можно вообще избежать. Качественные сварщики часто используют визуальный контроль для обнаружения таких дефектов деталей, как обгоревшие кромки, коррозия, эрозия, трещины, отсутствие сплавления или толщины. Авторитетный инспектор по сварке может сделать правильный выбор визуального контроля и любых последующих испытаний, необходимых для обеспечения соответствия критериям приемки продукции.

firstplatoon