Особенности нанесения гальванического покрытия

Особенности нанесения гальванического покрытия

Гальваника — это технологическая отрасль, объединяющая процессы, в которых с помощью электрического тока на поверхности проводника, погруженного в электролит, осаждается непрерывный и прочный металлический слой. Процесс осаждения, в частности, называется электролитическим покрытием.
Электролитические покрытия могут быть из чистых металлов или сплавов. Приобрести гальванические ванны Вы можете здесь по привлекательной цене.

Гальваническая ванна из полипропилена и других полимеров -


В других случаях гальваническое покрытие используется не для нанесения слоя, а для удаления материала, чтобы изменить поверхность детали, тем самым придавая детали желаемые свойства, такие как блестящий или матовый внешний вид, лучшее удержание смазки, способность поглощать и удерживать красители и т.д.
На этой странице мы будем говорить только о гальванических процессах.

Подготовка детали к нанесению покрытия

Для производства электролитических покрытий на деталях обычно требуется некоторая подготовка перед нанесением желаемого слоя металла; в общем, эта подготовка может быть следующей:

Разработка желаемых размеров и отделки поверхности

Это необходимо в некоторых случаях, так как осажденный слой в точности копирует профиль базовой поверхности, вплоть до царапин.
Обезжиривание; Обработка и полировка деталей может оставить на них заметные слои смазки. Эти слои должны быть удалены с помощью подходящего растворителя.


Изоляция деталей, на которые не будет наноситься покрытие

Во многих случаях не вся деталь должна получить гальваническое покрытие. Эти части покрываются каким-либо изолирующим компонентом, например целлулоидом, или несколькими слоями какого-либо лака или лака, устойчивого к используемому электролиту. Отверстия, на которые нежелательно наносить покрытие, можно закрыть подходящими заглушками.
Окончательное обезжиривание; наличие жировой пленки на поверхности покрываемой детали препятствует хорошей адгезии покрытия к основе, по этой причине обычно используются химические продукты, такие как горячая каустическая сода для стальных деталей или известковый раствор для алюминиевых деталей.

Травление

предназначено для полного удаления оксидных пленок (иногда невидимых), которые могут присутствовать на поверхности детали. Во многих случаях травление проводится в той же электролитической ванне, где будет наноситься покрытие, инвертируя полярность тока на несколько секунд (от 30 до 50) и таким образом превращая деталь в анод, последующий износ детали полностью удаляет оксид с поверхности.
После подготовки детали можно приступать к процессу нанесения гальванического покрытия.


Admin