2021 год: куда вложить рубли?

2021 год: куда вложить рубли?

Чтобы выбрать максимально выгодный инструмент, сначала нужно оценить его потенциальную доходность. Давайте вместе рассмотрим несколько актуальных идей.

Банковские вклады

Вклады под процент считаются наиболее легким способом вложений свободных денег. Но за легкостью скрывается низкая доходность. В 2020 году Центробанк снизил ключевую ставку до исторического минимума. Это решение практически полностью обесценило банковские вклады. По данным Центробанка, средняя ставка с 2015 по 2020 год составила 8,8%. Уменьшив полученный показатель на величину средней инфляции за этот же период, получаем среднюю доходность по вкладам — 1,3%.

В 2021 году сложно найти банк, предлагающий ставку выше 6-7% годовых. Это минимальное значение, которое перекрывает инфляцию. Но не всё так мрачно — вот несколько плюсов, которые есть у банковских вкладов:

  • Застрахованы Агентством страхования вкладов. То есть, если у банка отзовут лицензию , вы сможете получить страховое возмещение до 1,4 млн рублей.
  • Не нужно тратить деньги на оформление.

Вклады подходят тем, кто ценит стабильность и надежность прежде всего. Вы можете заработать на некоторых рублевых вкладах , но в целом их доходность близка к нулевой.p>

Покупка недвижимости

Проверенным вариантом сохранения сбережений остаётся покупка недвижимости. Квартиры всегда пользуются спросом, поэтому недвижимость легко превратить в наличность. Несмотря на высокие темпы строительства, квартир всё равно не хватает.

Преимущества инвестиций в недвижимость:

  • Налоговый вычет при покупке — вы получите его только один раз.
  • Постоянный рост цен на квартиры.
  • Стабильный доход от сдачи в аренду.

Исследования показывают, что доход от аренды жилья на 1,5% превышает уровень инфляции. Введение льготных ипотечных программ несколько сжало этот рынок. Но в крупных городах спрос на аренду сохраняется на уровне 2018 года.

Инвестиции в акции

Есть два наиболее распространенных варианта вложений в акции. В первом случае вы передаёте деньги в доверительное управление профессионалам. Они составляют инвестиционный портфель и управляют им. Если ситуация на рынке меняется, эксперты продают менее выгодные активы и добавляют наиболее перспективные. За свою работу они получают вознаграждение.

Второй вариант — вы сами торгуете на бирже. Тут нужна специальная подготовка, которую можно получить на обучающих курсах.

Инвесторы на фондовом рынке делятся на три большие категории:

  • долгосрочные;
  • среднесрочные;
  • краткосрочные.

Долгосрочные инвесторы вкладываются в ценные бумаги на срок от 5 до 10 лет.Они делают ставку на стабильное развитие крупных компаний и общий рост экономики. Срок вложений среднесрочных инвесторов — от 3 до 5 лет. Краткосрочные инвесторы вкладываются в ценные бумаги на срок от года.

Открытие собственного дела

Вы можете вложить деньги в собственное дело. Советуем присмотреться к сфере услуг, точкам быстрого питания и онлайн-торговле. Для открытия бизнеса необязательно располагать большим капиталом. В начале вы можете работать без наёмных сотрудников и аренды офиса.

Чтобы работать на себя не обязательно регистрировать ИП. Вы можете стать самозанятым. Просто уведомите об этом ФНС, установите специальную программу и пользуйтесь льготной системой налогооблажения— 4% при работе с физлицами и 6% с юрлицами.

Интересный вариант — покупка действующего бизнеса или франшизы. Преимущество такого вложения в том, что у действующего бизнеса уже есть своя клиентская база.

Вложение в золото

Долгое время золото было основой денежной системы и считалось одним из самых реальных активов. Его позиции пошатнулись после того, как мировые валюты «отвязались» от золотого стандарта. Тем не менее инвесторы по-прежнему высоко ценят этот металл и считают его чуть ли не главным защитным активом, с которым можно переждать любую кризисную ситуацию.

После падения в 90-е годы, цена на золото неуклонно растёт. Пожалуй, самый стремительный скачок, начиная с 2000-х годов, был зафиксирован в прошлом году. В момент обвала рынков инвесторы стали активно обращаться консервативным инструментам. В итоге за первые шесть месяцев 2020 года золото подорожало на 30% и приблизилась к максимуму 2011 года — $2000 за унцию.

Мы предложили вам лишь несколько способов вложений. К сожалению, статистика показывает, что большинство жителей нашей страны по-прежнему предпочитают хранить свои накопления «под подушкой». Стоит ли напоминать, что это самый бесперспективный и даже вредный способ, способный превратить любую сумму в бесполезную бумагу.

Если вы давно присматриваетесь к инвестициям, мы поможем сделать первый шаг максимально комфортным. Откройте брокерский счет за 5 минут в приложении «БКС Мир инвестиций» и выберите режим «Легкие инвестиции». Проходите обучение, применяйте новые знания на практике и получайте медали за достижение целей!

По материалам

Admin