Что значит заработать деньги на бирже? Вопрос с подвохом
Всем привет!
Предисловие
Давайте порассуждаем на тему того, что можно считать заработанными деньгами на бирже?
Дело в том, что инвестиции и трейдинг это достаточно специфический способ заработка, где ты берешь деньги и с помощью них пытаешься заработать деньги.
Это не классический заработок, где за работу выплачивается награда, подобно proof of work..)
Также пытаясь зарабатывать деньги за счет денег есть огромный пласт проблем связанных с жадностью, психологической неготовностью, азартом и т.д.
Я хочу разобрать вопрос «что значит заработать деньги на бирже?» начиная с заблуждений и пытаясь прийти к истине.
1. Заработал = положительный PNL в сделке
Самое глупое заблуждение по поводу заработка на рыке это считать, что если цена внутри открытой сделки идёт в твою сторону, значит ты заработал.
Очевидно, что результат сделки необходимо зафиксировать (т.е. закрыть сделку), для того чтобы можно было оценить вероятный «заработок».
У меня, например, есть открытая сделка, где PNL +1000%, но заработал ли я в этой сделке? Конечно нет.
ENJ/USDT
Цена в любой момент может уйти в отрицательную зону и PNL станет отрицательным, а значит и о заработке речи быть не может.
Думаю, тут и так всем всё понятно.
2. Заработал = Закрыл сделку в плюсе
Это заблуждение по поводу заработка на бирже чуть более сложное.
Трейдинг и инвестиции это не мимолётный заработок, не быстрый, как обещают красивые мальчики и девочки в своих курсах, тренингах, книгах и т.д.
Важна статистика собранная за месяцы-годы, где будет видно какой средний PNL за период. Тут работает математическое ожидание, риск-менеджмент.
Можно закрыть 10 сделок в плюсе, поверить в себя и на 11 сделке слить всё что «заработал» ранее.
Можно ли по итогу считать, что ты заработал в те 10 сделок? Нет.
Для того, чтобы оценить реальное положение своего депозита необходимо вести учёт и делать выводы отталкиваясь от статистики за большой период времени.
Таким образом, закрытую сделку в плюсе и оставшиеся деньги на бирже нельзя считать заработанными. И тут мы подбираемся к заблуждению 3.
3. Заработал = Закрыл сделку в плюсе → вывел прибыль с биржи
Здесь можно подискутировать.
С одной стороны всё верно: → закрыл сделку в плюс → вывел деньги с биржи → кэш в кармане, значит заработал.
С этой логикой можно согласиться и считать, что в такой последовательности деньги на рынке считаются заработанными.
Однако вспоминая предисловие к этой статье в заработке денег с помощью денег есть масса специфических трудностей связанных с психологией, жадностью, азартом и т.д.
В связи с этим данная схема (закрыл сделку → вывел деньги) не работает также, как на обычной работе (работал → получил деньги).
На обычной работе мы зарабатываем с помощью труда и после получения зарплаты у нас редко возникает возможность и желание реинвестировать заработанные средства обратно в работу (если опустить момент предпринимательства, отдельная тема).
Однако на рынке нередки случаи, когда люди закрывают хорошие сделки, выводят прибыль с биржи, а затем столкнувшись с одной из психологических проблем или недостатком опыта, возвращают заработанные деньги обратно на биржу, причём иногда добавляя новые средства к депозиту. А затем всё сливают.
В таком случае, подобная схема сомнительно вписывается в понимание «заработал».
Что же тогда, на мой взгляд, можно считать заработанными деньгами на рынке?
4. Заработал = Закрыл сделку в плюсе → Вывел прибыль с биржи → Потратил выведенную прибыль на себя
Все деньги, которые мы зарабатываем нужны нам для того, чтобы поддерживать текущее состояние жизни, а также улучшая его.
Поэтому лучший способ почувствовать заработанные деньги — это улучшить качество своей жизни или оплатить счета.
До тех пор пока деньги находятся в обороте, от этого не много пользы и есть риск их потерять.
Поэтому я считаю, что касаясь темы заработка на бирже, где деньги делают деньги, единственный правильный ответ на вопрос «Что значит заработать деньги на бирже?» — это реализовать прибыль потратив её на улучшение качества своей жизни.
Потратить без возможности вернуть деньги в оборот.
Недавно, кстати, зафиксировал прибыль с ноября месяца и вложил заработанные деньги в новый ноутбук:)
Подобная фиксация профита очень качественно влияет на подход к делу и ощущения от работы, потому что четко ощущаешь результат труда и вообще неважно, что оставив деньги в рынке можно было заработать в разы больше.
- Как вы считаете, согласны с ходом моих мыслей или нет?
- Задумывались над данным вопросом?
Если вам нравится что я делаю, помогите каналу криптовалютой!
USDT: TQ4t38wFYotfoNyuPd4UhqjmgFW8GZW6sd
DOT: 13YjtvdSzXaEWc1cevtUqR9a5k657nTR6YQXkiBu1Yn2Fju4
BNB: 0x6fedeeb67d9b1f89ff6329d8724eb67604491e66
NEO: AM4iUdKTfUAvvZQqzoEWXvkvaRCqNop1BJ
- СКИДКА 10% на комиссии на Binance при регистрации по моей реферальной ссылке!