«Купил билет и не поехал»: Путин высмеял глупость Запада

Путин назвал чушью отказ Запада от поставок для ТЭК России

"Купил билет и не поехал": Путин высмеял глупость Запада

Президент Владимир Путин едкой фразой «купил билет и не поехал назло кондуктору» описал решение западных компаний уйти с российского энергетического рынка. Выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели, глава государства назвал этот шаг «чушью» и «ерундой», которая в итоге ударила по самому Западу.

По словам президента, европейские компании лишились одного из основных рынков сбыта, из-за чего их производство становится нерентабельным, а технологии начинают теряться. В то же время Россия получила мощный стимул для развития.

«А наши специалисты наращивают, наращивают — и становятся технологическими лидерами, потому что собственный рынок позволяет производить продукцию на хорошем рентабельном уровне», — заявил Путин.

Он подчеркнул, что ситуация на мировом рынке уже меняется. «И появляются партнеры во всем мире, которые сегодня закупают это оборудование уже у российской компании. Вчера покупали в Европе, а сегодня все больше и больше у нас. Чего сделали-то?» — задал риторический вопрос президент.

Глава государства добавил, что отечественные сервисы уже покрывают основной спрос на бурение в стране, растет производство оборудования и внедряются собственные технологические решения. «Если раньше многое из того, что сейчас перечислил, делали иностранные организации, то теперь этим все больше занимаются именно наши специалисты», — заключил Владимир Путин.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий

Источник: www.mk.ru

Admin