Шелуха по цене чеснока, как обманывают торговые сети
На днях увидел в магазине молодой чеснок. Цена была большая, но разве не хочется попробовать свежего.
У бабулек на рынках такого чеснока нет и быть не может. Продают старые запасы.
В магазине купил 3 головки чеснока и обратил внимание на слишком большие стебли у головок. Возможно для лучшей сохранности, но на самом деле так сети пытаются обманывать покупателей.
вес чеснока с прилавка 36 грамм
Стало интересно и оказывается есть даже ГОСТ Р 55909-2013 Чеснок свежий. Технические условия. По госту к чесноку предъявляются определенные требования, которым он должен соответствовать.
Делится чеснок на продажу на 2 сорта. Первый и высший.
Луковицы вызревшие, целые, здоровые, чистые, типичной для ботанического сорта формы и окраски, с сухими кроющими чешуями для стрелкующихся сортов — с обрезанной стрелой длиной не более 20 мм, для нестрелкующихся — с сухими обрезанными листьями длиной не более 50 мм, с остатками сухих корешков или без них.
У нас чеснок стрелкующихся сортов, а значит стрела (стебель) должны обрезаться не длиннее 2 см.
Решил провести контрольное взвешивание дома на электронных весах.
лишний стебель весит 16 грамм
Результат удивил, не ожидал, что так много весит стебель. Торговые сети подают шелуху по цене чеснока и обманывают покупателей.
При весе головки чеснока со стеблем 36 гр вес стебля 16 гр. Это более 30% веса.
Поговорил со знакомым администратором магазина, который поведал много интересного.
При закупке чеснока торговые сети требуют скидку в 30%, если длина стебля превышает размер по ГОСТ в 20 мм и поставщики дают ее. Ведь они все равно в плюсе.
Торговые сети при продаже не учитывают эту скидку. Получается двойная выгода в 60% + маржа магазина.
Свежего чеснока у частников сейчас не купить, поэтому торговые сети и пользуются этим.