Токаев пригласил турецкие компании участвовать в энергопроектах и горнодобывающей отрасли

Токаев пригласил турецкие компании участвовать в энергопроектах и горнодобывающей отрасли

Токаев пригласил турецкие компании участвовать в энергопроектах и горнодобывающей отрасли

Он призвал турецких инвесторов создать совместный фонд

АЛМАТЫ, 29 июл – Sputnik. Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган провели 5-е заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Казахстана и Турции.

На заседании обсуждали расширение взаимной торговли. Объем двустороннего товарооборота в 2024 году составил $5 млрд.

Стороны отметили особую значимость транспортно-логистической сферы в наращивании товарооборота. Токаев подчеркнул, что Казахстан придает большое значение развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, и выразил заинтересованность в привлечении турецких инвестиций в строительство современных железных дорог, сухопутных портов и грузовых терминалов, а также в судостроение.

Делегации обсудили вопросы взаимодействия в энергетической сфере, в том числе перспективы увеличения экспорта по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан.

Токаев пригласил турецкие компании к участию в проектах, направленных на снижение дефицита электроэнергии. Он также выразил уверенность в том, что сотрудничество «КазМунайГаза» и Turkiye Petroleum будет плодотворным.

Он обратил внимание на то, что новый Налоговый кодекс предусматривает режим роялти, то есть особые возможности, стимулирующие глубокую переработку сырья. Он призвал турецких инвесторов создать совместный фонд и принять участие в проектах в горнодобывающей отрасли и разработке природных ресурсов.

Admin