В ШОС назвали грубым нарушением международного права атаку США на Иран
Действия США наносят ущерб региональной и международной безопасности, чреваты серьезными последствиями для глобального мира и стабильности
АЛМАТЫ, 23 июня — Sputnik. Шанхайская организация сотрудничества опубликовала официальное заявление в связи с военными ударами по территории Исламской Республики Иран.
«Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) выражает серьезную обеспокоенность усиливающейся эскалацией напряженности на Ближнем Востоке и решительно осуждает военные удары Соединенных Штатов Америки по ядерным объектам Исламской Республики Иран 22 июня 2025 года», — говорится в сообщении.
В Организации подчеркнули, что подобные действия являются грубым нарушением норм и принципов международного права, Устава Организации Объединенных Наций и Хартии ШОС о недопустимости применения силы в международных отношениях, суверенитета и территориальной целостности Исламской Республики Иран.
Также они наносят ущерб региональной и международной безопасности, чреваты серьезными последствиями для глобального мира и стабильности.
Подчеркивается, что ШОС призывает к деэскалации сложившейся ситуации для ее урегулирования политико-дипломатическими мерами.
В ночь на 22 июня США нанесли массированный удар по ядерным объектам Ирана, назвав операцию «Полночный молот». По словам президента США Дональда Трампа, это позволило «затормозить создание Ираном ядерного оружия», нанеся «монументальный» ущерб ядерной программе.
Иран заявил, что использует все возможности для ответа на удары США, глава МАГАТЭ отметил, что «окно для переговоров» еще есть, однако в Иране с этим не согласны.
Глава МИД Ирана прилетел в Москву, а лидеры стран Персидского залива выразили обеспокоенность эскалацией.
Россия, Китай и Пакистан предложили проект резолюции Совбезу ООН, содержащей призыв к немедленному и безусловному прекращению огня, защите гражданского населения, соблюдению международного права.
Постоянный представитель России Василий Небензя заявил, что своими ударами США «открыли ящик Пандоры», и последствия будут непредсказуемыми.
«Своими действиями США открыли «ящик Пандоры», и никто не знает, к каким новым последствиям это может привести», — сказал он.
Дипломат подчеркнул, что Вашингтон сознательно отказался от дипломатического пути урегулирования.
Между тем Иран в соответствии с ДНЯО имеет право на развитие мирной атомной программы, добавил Небензя.