Венгрия и Болгария нашли решение по оплате транзита российского газа

Газоприемная станция . Архивное фото
Венгрия и Болгария смогли найти способ оплаты российского газа, несмотря на санкции США против Газпромбанка, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Ранее министр энергетики технического правительства Болгарии Владимир Малинов заявил, что страна может прекратить транзит российского природного газа в Центральную Европу, если «Газпром» не найдет решения по его оплате в условиях санкций США.
«С этой проблемой удалось разобраться. Удалось найти такое финансовое и юридическое решение, которое приняли и болгарские партнеры, и мы. Оно не попадает под действие санкций. Коллеги быстро осуществят финансовую и юридическую работу, и таким образом поставки природного газа через Болгарию будут абсолютно гарантированы в следующий период, несмотря на американские ограничения», — сказал Сийярто в видеообращении, опубликованном в соцсети Facebook*.
По его словам, президент Болгарии и глава минэнерго на встрече заверили венгерскую сторону, что Болгария по-прежнему будет «надежным и предсказуемым транзитным партнером», и транзит газа в сторону Венгрии через эту страну может идти «без проблем».
США 21 ноября ввели санкции против Газпромбанка и шести его иностранных дочерних структур. Сийярто заявлял, что Венгрия в ходе переговоров с Россией нашла решение по трем из четырех проблемных пунктов, вызванных санкциями США против Газпромбанка, через который осуществляются венгерские платежи за российские энергоносители, и близка к решению четвертого. Кроме того, Будапешт попросил США сделать исключения из санкций против Газпромбанка для платежей за газ из РФ.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская