5000 рублей работающим пенсионерам за счет Администрации субъекта РФ: условия и оформление

5000 рублей работающим пенсионерам за счет Администрации субъекта РФ: условия и оформление

выплата

Новый вид поддержки вводят власти регионов для граждан пенсионного возраста. Данная мера поддержки единовременная, но размер и источник средств многих приятно удивил.

Так, в некоторых регионах вводится единовременная выплата для пенсионеров, средства чего взяты из обеспечения Администрации субъекта РФ. Иными словами, за счет чиновников пенсионеры получат деньги, размер которых составляет 5000 рублей. Работающие пенсионеры также обладают правом.

Приведем условия получения выплаты:

от 65 лет, включительно;

для неработающих пенсионеров размер государственного обеспечения на уровне установленного прожиточного минимума;

для работающих пенсионеров — зарплата на уровне МРОТ региона.

Такая практика назначения средств за счет обеспечения Администрации региона введена уже в 5 субъектах страны. Право заявительное, а для работающих пенсионеров при оформлении потребуется справка формы 2-НДФЛ от работодателя, подтверждающая уровень зарплаты.

Кроме этого, для всех категорий пенсионеров соцзащита, а оформление средств осуществляет именно это ведомство, рекомендует в начале года производить ряд действий по заявительному праву дополнительного обеспечения. С рекомендациями ознакомьтесь здесь.

В некоторых регионах средства будут выплачены уже до 25 декабря, но в некоторых право действует до 15 января следующего года. Сроки и дополнительные нюансы уточняйте в своем отделении соцзащиты.

Главная страница канала «Работающий пенсионер»

По материалам

Admin